Что может быть сложнее, чем процесс декорирования маленький жилплощади? Представьте, что Вы потратили долгие месяцы для выбора отделочных материалов, мебели, потратили время для продумывания схем ее размещения, но вопрос в том учли ли Вы, будет ли в конечном итоге это выглядеть красиво и гармонично. Однако не нужно отчаиваться, берем все в свои руки, а точнее приступаем к процессу декорирования.

Самый сложный вариант для декорирования – это однокомнатная квартира с ванной комнатой. В первую очередь учтите то, что единственную комнату нельзя декорировать как единое целое, а стоит разделить на не несколько визуальных зон. Как вариант, Вы можете использовать для таких целей декоративные ширмы. Например, ширмы, изготовленные из ткани или прочного дерева способны создать в комнате атмосферу воздушности, легкости и интимности. Помимо этого варианта еще можно использовать отрезы ткани, которые можно крепить при помощи веревок или стержней.

С приобретением ткани не должно возникнуть никаких проблем, потому как в магазинах можно найти большой выбор тканей на любой вкус, включая залежавшиеся отрезы прошлых годов, которые можно приобрести по достаточно низким ценам. Если Вы хотите внести креатив, Вы можете изготовить петчворк. Это принцип соединение различных тканей, напоминающий изготовление лоскутных одеял. То есть в основе лежит комбинирование нескольких видов ткани. При этом подбирайте ткани таких расцветок, с которыми потом будет легко сочетать другие дизайнерские задумки.

Если говорить о больших квартирах, имеющих 3-4 комнаты, то тут тоже могут возникнуть определенные трудности. Например, часто столовая, кухня и гостиная соединены друг с другом, поэтому при декорировании одного из этих помещений другие окажутся под влиянием первого. В этом случае, лучше всего подобрать пару цветов, которые будут отождествлять помещение. И потом, при помощи оттенков этих цветов и характерных элементов декора, постараться собрать единую картину помещения. Например, такой вариант: за основные цвета принимает красный и желтый.

Это довольно привлекательные цвета для столовой. На столе можно расположить красную скатерть и такого же цвета вазу. Стены следует оформить в одном из светлых оттенках желтого цвета, впустив в помещение легкость и солнечность. На шкафу очень удачно может «поселиться» красная ваза, а в углу – светло-красный диван любой конструкции. Вот такими простыми действиями можно логично оформить помещение столовой комнаты, отобразив при помощи мелких деталей смысл.

При украшении небольшого помещения всегда нелегко, потому как наличие большого количества вещей, которые бы хотелось скрыть от посторонних глаз, требует тщательной маскировки при помощи элементов декора. Очень интересным вариантом при этом являются плетеные корзины, в которые можно спрятать некоторые вещи либо использовать их в качестве тумб.

Не бойтесь экспериментировать, будьте креативными. Не обязательно тратить большие средства, для того чтобы оформить свое жилье и придать ему уюта и гармонии.