Гипсовый декор, или другими словами лепнина, берёт своё начало с начала древнегреческой культуры и имеет длинную историю. Множество столетий не смогло уничтожить следы этого архитектурного чуда, а наоборот обогатили и разнообразили, благодаря нынешним технологиям.

Данный вид декора служит хорошим помощником для дизайнера, который хочет создать гармонию пространства, окружающего него. Так, например можно использовать карнизы, которые делят стены на одинаковые участки, а так же багеты, которые навеивают классический стиль.

Гипсовая лепнина является одним из самых не простых для осуществления, но зато самым интересным видом отделки, благодаря используемому материалу- гипсу. Именно из гипса при должном желании и усердии, вы можете сделать работу сами. Но помните, что этот вид декора очень трудоёмкий и вытянет из вас много сил. Так же изделия из гипса имеют не малый вес, и закрепить их в правильном месте будет тяжело. Эти факторы часто не позволяют взяться за данный вид работ. Но мы так же имеем и плюсы, а именно экологический материал и большой плацдарм для нашей фантазии.

Потолочная и настенная лепнина

Лепнина различных элементов на потолке, представляет собой розетки, тяги, растительный декор. Для классического интерьера, она подойдёт прекрасно. В наше время данное оформление потолка, набирает всё больше оборотов.

Для стен же, она представляет собой различные колоны и частичные колоны, капители, орнаменты, арки и другие всевозможные элементы.

Современным вариантом будет решение сделать 3Д декор стен гипсовыми панелями, это достаточно молодой вид материалов, но уже успевшей стать популярным и получивший распространение. Они не только красивые и оригинальные, но и несут практичный характер и довольно долговечны. Благодаря новым технологиям, производится трехмерные панно, достаточно крепкое и устойчивые к внешнем раздражителям. Они очень удобны в плане их мытья и имеют высокие теплосберегающие качества.

Главными плюсами 3Д панелей является простой и быстрый монтаж, а так же заменит вам обои, поклейка которых займёт продолжительное время.

Напоследок можно сказать, что используя такое декорирование у себя дома, выведет ваше жилище на новый уровень и придаст ему солидности. Да и благодаря таким украшениям, вы можете прикрыть какие либо дефекты ваших стен. Благодаря обширному выбору видов изделий из гипса для отделки, вы сможете найти именно то, чего желаете.