Использование лепного декора
Использование лепного декора

С древних времен и по сегодняшний день архитектурные традиции, выдержанные в стилях барокко, ренессанс, классицизм, модерн, ампир поражают нас своей изысканностью и красотой.

Интерьер XVII-XVIII столетий декорировался лепниной в сочетании с живописью. Окна, потолки, камины, арки и так далее обрамляли лепниной. Некоторые украшали стены дворцов целыми сюжетами из лепнины. Не все могли позволить себе выполнять лепнину из мягкого камня, поскольку он был очень дорогой, поэтому его заменяли дешевым алебастром и гипсом.

Делали лепнину вручную, благодаря чему она стала неповторимой и имела высокое качество. Лепнина в эпоху барокко обладала ломаными линиями и необычными изгибами, а изображались на ней чаще всего разные ангелки и амуры.

Эпоху барокко сменил классицизм, который был лаконичным и строгим. Он характеризовался правильными геометрическими фигурами, прямыми линиями и минимальным количеством украшений.

Стиль ампир, основанный на патриотическом подъеме, начал существовать в начале XIX столетия. Интерьер декорировался лавровыми венками, горящими факелами и всяческими военными атрибутами.

Конец XIX столетия и начало XX столетия принесли в оформление интерьера новый стиль – модерн, который характеризовался лепниной из кривых, текучих линий, которые становились максимально лаконичными и простыми.

На сегодняшнее время строительство и ремонт зависит исключительно от ваших предпочтений, актуальными являются все стили от барокко до модерна, или же их смешивание. Современная лепнина способна идеально украсить любой интерьер со всеми его предметами. Современный лепной декор может быть не только белым, но и окрашенным в абсолютно любой цвет.

На современном рынке можно приобрести отдельные элементы или модули, изготовленные из лепнины, и собирающиеся в единую, большую композицию. Сегодня лепнина выглядит как натуральная, хотя для нее используют современные полимерные материалы.

Чаще всего из лепного декора сегодня используются потолочные плинтусы, закрывающие щели, карнизы, украшающие верхнюю часть стен и плинтусы, соединяющие пол со стенами. Лепной декор на стенах сегодня чаще всего выглядит как ветки, цветы и растения.

Плоскости стен и дверей украшаются накладными панелями, а также в стену могут монтировать накладные ниши. Все подобные детали из лепнины способны придать вашему интерьеру торжественность.

Использование лепного декора
Использование лепного декора