Входные двери

Современные архитектурные элементы призваны украсить фасад здания, придать ему оригинальный и изысканный внешний вид.

Сегодня производители предлагают множество разновидностей таких изделий, отличающихся конфигурацией и материалом изготовления.

Это пилястры, колонны, балясины, карнизы и иные элементы, которые включает в себя фасадный декор. Что же предлагает рынок?

Гипсовая лепнина

Считается классическим и наиболее распространенным типом данных изделий. При производстве используется сырье, предварительно очищенное в ходе термической обработки. Среди достоинств можно отметить стойкость к ультрафиолетовому излучению, долговечность и эстетическую привлекательность. Минус заключается в большой массе изделий.

Полиуретановая и пенопластовая отделка

Эти виды фасадного декора, произведенные из полимеров, отличаются малым весом и легкостью монтажа. Для изготовления нужных элементов жидкий состав заливают в подготовленные формы. Полиуретановая лепнина обладает высокой прочностью и стойкостью к внешнему воздействию в виде неблагоприятных погодных условий или химических реагентов.

Пенопластовый декор характеризуется низкой стоимостью и визуальной привлекательностью. Для повышения прочности в такие изделия при изготовлении добавляют различные укрепляющие составы или встраивают стекловолоконную сетку.

Бетонный декор

Отличается исключительной прочностью, долговечностью и стойкостью к любым видам внешнего воздействия. Производимые сегодня бетонные элементы могут имитировать различные природные материалы: дерево, камень, кирпич. Основной минус – большой вес. Как разновидность, в последнее время все больше используется фибробетон, представляющий цементный раствор с добавлением полимерных волокон и стекла.

Подводя итоги, стоит заметить, что при отделке экстерьера можно применять различные по материалу виды декора. Главное – соблюсти единый стиль в оформлении здания.

Входные двери