Современные витражи
Современные витражи

Витраж – прозрачная или полупрозрачная фактура с имитацией особого сюжета или орнамента. Благодаря поверхности, состоящей из множества стеклянных элементов с разными оттенками и степенью прозрачности, данное изделие позволяет создавать неповторимое освещение в помещении.

Витражи как элемент декора

Еще во времена Древнего Рима литое и дутое стекло широко использовалось в архитектуре. Наиболее активное использование витражного искусства приходится раз на период средневековья. Прямое их назначение – преломление потоков света, позволяющее визуально преобразовать площадь внутри помещения.

И поэтому витражи до сегодняшнего времени прибывают в моде, но сейчас они несколько отличаются от того, как их изготавливали древние архитекторы. Благодаря новым технологиям, витражи усовершенствованы, обновлены и улучшены.

Витражи принято считать не только ярким декоративным элементом, но и центральной частью всего интерьера. Любоваться ими можно в любое время суток, и при этом абсолютно не имеет никакое значение, под каким углом преломляется луч солнца. Поэтому витражи используются в ванной комнате, на кухне, гостиной, холле.

Витражи в интерьере

Рискнув однажды оформить одно из помещений витражной конструкцией, заметите, как оно преобразится. Но и невозможно не оценить цветовую легкость и неповторимость интерьера. Специалисты рекомендуют придерживаться того стиля, в котором оформлено все помещение, где планируется установка витража, тогда все будет выглядеть едино, целостно и гармонично.

Классический стиль

Главной характерной его чертой является уникальность, простота, изысканность и неповторимость. Классический стиль является достаточно бюджетным, и поэтому не теряет своей актуальности до сегодняшнего дня. Чем привлекает витражная классика – симметрия, не смотря накоторую, изображаемая тематика может быть абсолютно различной – пейзажи, геометрические узоры и пр. Композиция может быть выполнена и в светлых, и темных тонах.

Витражи в классическом стиле используют не только для оконных проемов, но и для перегородок, ширм. Если пока не определились со стилем, ниже будут представлены еще варианты их применения в различных стилях.

Неоготика

Идея использования витража в этом случае заключается в том, что в больших комнатах – оконные проемы плотно заполняются витражной композицией, а в маленьких помещениях – рекомендуется основа из бесцветного или прозрачного стекла с различными цветными вкраплениями, они будут служить как дополнение.
В открытом доступе можно ознакомиться уже с готовыми вариантами оформления помещения в стиле неоготики.

Модерн

Основными его признаками являются плавные переходы, незатейливые узоры и мягкие линии. Также можно имитировать различные растения, и эта идея выглядит более эффектно, чем, например, геометрические формы. Цветовая палитра – мягкие полутона. Витражи в стиле модерн отлично совмещаются с любыми разновидностями интерьеров.

Современные витражные элементы сегодня создаются посредством задействования разных инновационных технологий. Некоторые из них создаются довольно сложно, и все это зависит от квалификации художника и имеющегося оборудования. В домашних условиях создать такие витражи просто невозможно, и это связано с отсутствием опыта и сопутствующего оснащения. Но всегда есть возможность воспользоваться услугами специализированных компаний, которые помогут реализовать любую задумку.

В интернете можно найти уже готовые решения, где можно применить витражи, в какой цветовой гамме и пр. Уже с этим наброском обратиться к специалистам и заказать витражи под свои условия. Поскольку стоимость в каждой компании разнится, предварительно стоит провести мониторинг цен.

Современные витражи
Современные витражи