Цветовая гамма и интерьер спальни должны сочетаться с её размером. В небольших спальнях очень хорошо будут смотреться светлые воздушные тона, они создадут ощущение свободы и дополнительного пространства. А в больших и просторных спальнях можно смело использовать яркие цвета и насыщенные оттенки, они сделают её уютной.

Например, если стены спальни выкрасить в персиковый цвет, то на все предметы и декор будут падать золотистые, тёплые пятна. Такой дизайн спальни можно дополнить белыми занавесками из лёгкой ткани, закреплёнными незаметным шнуром, тогда свет в помещении смягчится, а золотистые блики рассеются. Не менее элегантно будет выглядеть сочетание небесно-голубого, белого и васильково-синего.

Если комната сама по себе тёмная, то нужно отдать предпочтение цветам аксессуаров и мебели. В этом случае не стоит окрашивать стены в насыщенные тёмные тона и обтягивать их тканью.

Также, не менее значимым вопросом является расположение кровати. Считается, что северное направление наиболее благоприятно для отдыха и хорошего сна, так человек быстрее расслабляется. Направление северо-востока больше подходит активным людям, но неблагоприятно скажется на состоянии тех, кто страдает расстройствами сна или имеющих проблемы со здоровьем. Восточное направление всегда должно выражаться в изяществе и благородстве обстановки, оно подходит молодым людям, только начинающим свой жизненный путь. Направление на северо-запад больше подходит для тех, кто уже прочно стоит на ногах в жизни или для родителей. Юго-восточное расположение кровати подходит тем, кто занимается собственным бизнесом.

Атмосфера в спальне должна быть умиротворяющей, способствующей полноценному отдыху. Не нужно ставить большое количество зеркал, они мешают расслабиться. Достаточно зеркала, висящего на стене или стоящего на туалетном столике, а лучше на внутренней стороне дверцы шкафа. Не нужно ставить в спальню большое количество мебели, а при расстановке нужно обязательно учитывать расположение кровати. Лучше всего выбирать мебель со сглаженными формами.

Туалетный столик можно поставить в любом укромном и тёмном месте. Зеркало, стоящее на нём, будет отражать свет, тем самым создавая дополнительный простор в комнату. Но, в целом, расположение туалетного столика зависит от задумки и вкуса.

В спальню можно добавить живой декор в виде растений или цветов, главное, чтобы от цветов не было резкого или приторного аромата, это тоже нередко влияет на самочувствие, а иногда вызывает аллергию. Например, можно поставить в спальню фикус, бамбук или пальму.

Пол в спальне, обязательно, должен быть тёплым и мягким, так что не помешает красивый ковёр.