Виниловый сайдинг: установка своими руками, виды винилового сайдинга и свойства материала

Инструменты для отделочных работ
Инструменты для отделочных работ

Сайдинг из поливинилхлорида является современным, недорогим, очень удобным облицовочным материалом, как для отделки фасадов домов, так и для внутренней отделки помещений.

Достоинства этого материала можно перечислять очень долго. Основными положительными характеристиками его являются долговечность, влагонепроницаемость, тепло — и звукоизоляция, легкий монтаж, внешняя привлекательность.

Виниловый сайдинг выпускают различных цветов и фактур. Он может имитировать натуральное дерево, и это является несомненным достоинством для отделки загородных домов.

Длина панелей сайдинга, как правило, 300-400 см, а ширина колеблется в пределах 20 см. Они имеют замковое соединение, очень удобное при монтаже. При покупке этого отделочного материала нужно обратить внимание на некоторые технические характеристики, которые влияют на его качество.

Во-первых, наличие большого количества ребер жесткости, от которых зависит прочность материала, во-вторых, равномерное лицевое покрытие, без посторонних вкраплений, наплывов.

В-третьих, соединение панелей между собой должно быть достаточно легким, не иметь каких-либо щелей и зазоров. Чтобы отделка сайдингом смотрелась красиво и прослужила долгие годы, необходимо соблюдать при его монтаже определенную технологию, а также использовать дополнительные элементы отделки – плинтуса, внутренние и внешние углы, соединительные профили.

Отделка дома виниловым сайдингом

Современный виниловый сайдинг является отличным материалом для внешней отделки дома. Его можно монтировать как на старые деревянные или кирпичные стены, так и на только что возведенные.

Преимущества винилового сайдинга следующие:

  • получение красивого фасада;
  • неприхотливая и долговечная отделка;
  • монтаж на любые стены без предварительного выравнивания;
  • быстрый и недорогой ремонт.

Простота монтажа винилового сайдинга позволяет обновить фасад своими силами. Для этого понадобится обычный инструмент, материал для обрешетки, лестницы или строительные леса.

Сайдинг крепится к обрешетке, которая может быть сделана из деревянных реек (для деревянного дома) или оцинкованного профиля (для кирпичного или блочного дома). Обрешетку важно выполнить качественно. Именно правильно установленная обрешетка позволит получить ровные красивые стены.

Крепление панелей сайдинга к обрешетке осуществляется через перфорированную кромку. Верхняя панель ложится внахлест на нижнюю и скрепляются друг с другом замками. Таким образом, можно смонтировать секции любой ширины и высоты.

Пространство между поверхностью стены и сайдингом желательно заполнить утеплителем. Вентиляция фасада будет осуществляться через небольшие щели, которые имеются между панелями.

Места входа в дом газопровода, электричества и т.д. следует обработать герметиком, чтобы влага не проникала под сайдинг.

Несмотря на то, что виниловый сайдинг эластичен и достаточно прочен, удары металлических предметов или касание автомобиля он не выдержит. Чтобы заменить панель, достаточно поддеть верхнюю панель, которая расположена над испорченной, отстегнуть замок и заменить негодную панель новой.

Отделанный сайдингом деревянный дом станет не только красивее и теплее, но и пожаробезопаснее. Виниловый сайдинг не воспламеняется от угольков и искр, даже загоревшись, он тут же гаснет, если нет постоянной подпитки огня.

Технология монтажа винилового сайдинга

Фасад практически любого строения можно оформить путем использования винилового сайдинга.

Не имея в наличии специального инструмента а также определенных навыков в этом вопросе вы сможете самостоятельно осуществить установку винилового сайдинга поскольку она не отличается сложностью. Установка панелей осуществляется очередным защелкиванием их одну за другую, а затем посредством гвоздей шурупов или саморезов производим их закрепление.

Установку сайдинга производят прямо на фасад строения, в том случае, когда это допускает качество материала, из которого изготовлен фасад. Чтобы устроить вентилируемый фасад необходимо выполнить обрешетку фасада, которая может быть изготовлена как из дерева, так и их металла. Если вы выбрали обрешетку из дерева, то для обеспечения стойкости дерева и его защиты от плесени и процессов гниения качественно пропитайте ее специальными составами на основе антисептика и анитипирена.

Форма отверстий, предназначенных для крепления, которые расположены в верхней части панелей удлиненная, что при тепловом расширении позволяет компенсировать движение материала. Для того чтобы перемещение материала было компенсировано необходимо наличие свободного хода для панелей что достигается правильным применением крепежных элементов.

Если для крепления используются гвозди, то в этом случае необходимо наличие зазора между шляпкой гвоздя и поверхности панели в пределах 2 мм. И крепление панелей осуществляется через каждые 400 мм. Необходимо очень внимательна отнестись к крою при монтаже винилового сайдинга. На шов, между близлежащими панелями, должен быть надежно закреплен крой, причем внахлест.

Приобретая виниловый сайдинг, вы автоматически получаете инструкцию по монтажу, которую, уважающий себя производитель в обязательном порядке прилагает к своей продукции. Простейшие рекомендации и типовые решения узлов наиболее сложных в конструктивном плане, детально отражены в этой инструкции.

Для монтажа сайдинга помимо панелей фасадных необходимо также наличие аксессуаров и дополнительных комплектующих элементов, которые позволяют оконным и дверным проемам придать соответствующее обрамление или оформить разнообразные фасадные элементы, углы сооружения. При соединении различных поверхностей и выполнении всевозможных узлов примыкания также не обойтись без аксессуаров и дополнительных комплектующих и тем более, если надо обустроить вентилируемый фасад.

Быстрый и легкий монтаж — самые привлекательные характеристики, винилового сайдинга. Если вам приходилось держать инструмент в руках, то этого уже достаточно чтобы с сайдингом можно было плодотворно работать. Благодаря системе облицовки сайдингом, вся наружная отделка сооружения может быть полностью проведена.

Стыковать панели необходимо внахлест. Посредством внутреннего или внешнего уголков, как правило, закрывают стыки углов панелей, а специальными аксессуарами закрываем все остальные срезы и стыки. Недопустимо вбивать гвоздь в цельную поверхность сайдинга, а только в отверстие овальной формы. При отсутствии такового, самостоятельно при помощи перфоратора его изготовить.

Производить резку сайдинга можно ножницами, которыми режут жесть или ножовкой, причем только в теплое время года. Резка, в зимнее время, ножницами чревата появлением трещин. При отрицательных температурах, для резки используем диск с мелким зубом.

Температурный режим хранения не должен превышать 55 градусов. Если хранение сайдинга осуществляется под покрытием, то обязательно обеспечить максимальную циркуляцию воздуха.

Вам срочно необходим монтаж винилового сайдинга – делайте заказ в компаниях, осуществляющих продажу этого отличного материала. Обратившись, в эти компании по указанным номерам, вы получите исчерпывающую информацию и квалифицированные советы специалиста о монтаже винилового сайдинга.

Виниловый сайдинг
Виниловый сайдинг

В первый раз рассматриваемый материал отделки бы применен в Канаде более Шестьдесят годов назад. И до сего времени качество и технические свойства винилового сайдинга не подвергают сомнениям со стороны обычных потребителей и профессионалов.

В составе винилового сайдинга находится 6 разных хим частей.

Базу составляет поливинилхлорид – 80% от общей массы всех частей в составе приходится конкретно на него. Конкретно качество поливинилхлорида является основой для оценки общего свойства винилового сайдинга. К огорчению, многие производители стараются предложить покупателям более дешевенький материал отделки – это почти во всем оправдано. Но с этой целью применяется добавление в состав рассматриваемого материала вторичного сырья – в неких изделиях его нашли в количестве 70% ! Это категорически неприемлимо, так как эксплуатационные свойства винилового сайдинга будут существенно снижены.

Направьте внимание: даже таковой низкокачественный материал отделки может употребляться в строительстве – виниловый сайдинг с внедрением вторичного сырья уместно использовать в случае выхода на 1-ый план экономичности.

Виниловый сайдинг

Очередной принципиальный компонент в составе виниловых сайдинговых листов – диоксид титана. Он содействует:

  • сохранению наружного декоративного слоя материала от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей;
  • сохранению стабильности структуры листов;
  • обеспечению неизменности цветового колера.

При изготовлении винилового сайдинга каждый производитель употребляет пигментные краски – конкретно они обуславливают определенный колер материала. При этом, создание выстроено так, что один определенный пигмент добавляется исключительно в одну выпускаемую партию листов винилового сайдинга.

Направьте внимание: в различных партиях даже один и тот же заявленный цвет рассматриваемого отделочного материала может отличаться цветами.

Потому при расчете нужного количества винилового сайдинга для обшивки строения сходу учитывайте вероятный брак – брать листы необходимо из одной партии.

Систематизация винилового сайдинга

Различают три главных вида рассматриваемого отделочного материала, двое из которых делятся на несколько типов.

Софит – обшивка горизонтальных поверхностей

Производители предлагают три типа софита:

  • сплошной;
  • с перфорацией по центру;
  • с полной перфорацией.
Виниловый сайдинг

Перфорация обеспечивает виниловому сайдингу вида софит всеполноценную вентиляцию.

Цокольный виниловый сайдинг

Представляет собой недлинные блоки, которые созданы для обшивки только цоколя строения.

Виниловые панели цокольного вида имеют еще огромную толщину, чем обыденные листы.  Невзирая на это, вес цокольных панелей маленький, что дает возможность избежать необходимости проведения работ по укреплению фасада строения.

Виниловый сайдинг

Цокольный виниловый сайдинг – это хорошая имитация природного камня либо декоративного кирпича.

Стеновой виниловый сайдинг

Он предназначается для проведения отделочных работ на горизонтальных поверхностях. Производители предлагают потребителям гладкую структуру этого вида рассматриваемого материала либо же имитацию дерева.

Типы стенового винилового сайдинга:

  • елочка одинарная;
  • елочка двойная;
  • елочка тройная;
  • корабельный брус;
  • блок-хаус.

Броско, что корабельный брус более популярен в Рф и Европе, а вот двойная елочка в большинстве случаев применяется при отделке фасадов построек в Америке и Канаде.

Виниловый сайдинг

Не считая главных видов панелей винилового сайдинга, различают и комплектующие (дополнительные элементы), без которых проведение монтажных работ нереально. Есть стандартные и уникальные дополнительные элементы. К первым относятся:

  1. Стартовая планка. Это вообщем неотклонимый элемент, без которого монтажные работы даже не могут начаться.
  2. J – профиль. Он употребляется для отделки вертикальных швов и обработки оконных/дверных просветов.
  3. Угол внешний.
  4. Конкретно им отделываются углы дома – виниловый сайдинг, естественно, достаточно мягенький материал, но при его сгибании пропадает эстетичность, потому без этого добора не обойтись при монтажных работах.
  5. Внутренний угол.
  6. Н-профиль. Он нужен для соединения, «сращивания» планок винилового сайдинга. В неких случаях применяется для этого прием «внахлест», но в таком случае длительность работ по облицовке фасадов строения автоматом удлиняется.
Виниловый сайдинг

К необычным/необычным комплектующим относятся:

  1. Финальная планка. Применяется при проведении отделочных работ на вертикальных швах, оконных/дверных просветов.
  2. Оконная планка.
  3. Можно, естественно, отделать оконный просвет J-профилем, но упомянутый уникальный добор будет более практичен.
  4. Наличник. Употребляется для отделочных работ в дверных просветах.

Направьте внимание: в большинстве случаев цена девайсов к виниловому сайдингу выше, чем конкретно полотно отделочного материала. Потому необходимо верно знать, какие конкретно комплектующие пригодятся при монтаже рассматриваемого отделочного материала – это поможет избежать ненадобных переплат.

Производители предлагают на рынке несколько цветовых решений для винилового сайдинга – это теплые цвета: персиковый, оливковый, красноватый и их различные цвета.

Такая размеренная цветовая палитра отлично воспринимается потребителями, но можно отыскать в торговых точках и довольно уникальные цвета виниловых сайдинговых полотен – к примеру, светлый дуб, красно-коричневый, малиновый. Выбор предстоит сделать только покупателю – все находится в зависимости от личных предпочтений.

Виниловый сайдинг

Сбалансированный вариант – пригласить для монтажа обретенного винилового сайдинга профессионалов. Но можно эту же работу сделать и своими руками – в принципе, ничего архисложного в этом нет. Принципиально только изучить все этапы монтажа винилового сайдинга своими руками и верно следовать советам экспертов.

До начала монтажных работ

Приобретенным полотнам винилового сайдинга необходимо дать «отлежаться» — на это будет нужно минимум Два часа при уличной температуре. Не надо упоминать о том, что установка винилового сайдинга своими руками не проводят в прохладное время года? Начинать описываемый процесс можно при температуре +12 градусов, но не ниже.

Для крепления рассматриваемого отделочного материала употребляют шурупы – их ни при каких обстоятельствах нельзя вкручивать насквозь. Такие деяния непременно приведут к растрескиванию материала.

При монтажных работах следует учесть, что виниловый сайдинг обладает очень высочайшим коэффициентом линейного расширения.

Потому пригодится оставлять зазоры меж стартовыми планками, полотном и финальными планками. Зазор должен быть более 5 мм, в эталоне – Семь мм.

Направьте внимание: если установка винилового сайдинга проводится в прохладное время года (да, не рекомендуется, но в наших реалиях и такое практикуют), то зазор должен быть более 10 мм.

Аннотация по монтажу винилового сайдинга своими руками

Существует определенная поэтапность проведения монтажных работ с виниловым сайдингом – ее следует соблюдать для получения хорошего результата:

  1. Установка стартовой полосы (исходной планки). Она крепится по всему периметру строения, при креплении следующих панелей стартовая полоса будет фактически закрыта, потому каких-либо серьезных требований к ее монтажу нет.

Направьте внимание: исходная планка задает «тон» всей работе. Лучше издержите больше времени для ее хорошего выставления по уровню, чем потом пробовать скорректировать расхождения в уровне виниловых сайдинговых полос.

  1. Крепеж виниловых сайдинговых полос. Дело это не тяжелое, но принципиально уяснить некие аспекты:
  • Виниловый сайдинг

    каждые три-четыре ряда следует перемерять уровень – он должен быть безупречным, допускается только 2% несоответствия;

  • расстояние меж шурупами, которыми крепится сайдинг, не должно быть наименее 20 5 см, да и не стоит превосходить 30 см;
  • закручивается шуруп либо забивается гвоздь строго перпендикулярно к поверхности;
  • шурупы следует укреплять в середину округлого отверстия, которые имеются на каждой планке винилового сайдинга.
  • Только этот способ монтажа позволяет обеспечить подвижность рассматриваемого материала при расширении;
  • закручивать шуруп на сто процентов нельзя – нужно бросить зазор меж шляпкой крепежного элемента и поверхностью винилового сайдинга. Комфортно это сделать монеткой;
  • если предстоит монтировать планки на углах, то учтите – до конца установка делать нельзя, так как потом пригодится укреплять внешний уголок.
Виниловый сайдинг

Направьте внимание: некие спецы советуют устанавливать сходу исходные планки на оконные и дверные просветы. Но не стоит этого делать, потому что уровень установки окон и дверей нередко далек от эталона, потому гарантии, что исходная планка будет выставлена верно и не будет нужно предстоящей корректировки, нет.

  1. Крепление винилового угла. Запомните – углы инсталлируются до крепления главных планок винилового сайдинга для того, чтоб в их завести фактически панели. Имеются некие особенности крепления угла:
  • угол устанавливается не доходя 5-7 мм до земли. Это связано с тем, что расширяется угол вертикально и при таком зазоре будет вполне отсутствовать деформация;
  • шурупы крепятся, начиная с верхнего округлого отверстия – получится, что сам элемент будто бы «висит» на первом шурупе;
  • следующие шурупы вкручиваются по основному правилу: в середину округлого отверстия;
  • нижние края винилового угла необходимо обрезать на ширину стартовой планки.
  • Такое решение дозволит свести к минимуму возможность деформирования материала в случае его нагрева.
Виниловый сайдинг

Выше перечислены главные принципы монтажа винилового сайдинга своими руками. Но необходимо знать, что панели выпускаются с замковыми креплениями в конце. Если при защелкивании этого соединения вы можете свободно двигать панель из стороны в сторону (менее 10 мм в каждую), то это значит, что установка осуществлен хорошо.

Виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг признан более удобным и экономно прибыльным материалом для отделки фасада строения. А если учитывать довольно огромную линейку цветов, то можно с уверенностью гласить о том, что рассматриваемый материал отделки может придать хоть какому зданию элегантный, уникальный и очень симпатичный внешний облик.