Партнеры

Коммуникации: разновидности вентиляционных систем*

Вентиляционные системы

Вентиляция — это крайне важная инженерная сеть в любом помещении, работа которой подразумевает принудительную циркуляцию воздушных потоков в закрытом пространстве.

Это позволяет поддерживать оптимальные показатели воздуха по влажности и составу. А воздух, которым мы дышим — это основа здоровья и хорошего самочувствия.

Например, если содержание кислорода в нем будет меньше необходимого, то это негативно скажется как на самочувствии, так и на внешнем виде человека.

К тому же, различные отделочные покрытия, ковры, бытовая техника и другие приборы могут аккумулировать и выделять в атмосферу вредоносные соединения, поэтому проветривать помещения нужно как можно чаще.

К тому же, при жизнедеятельности человека образовывается влага (при приеме водных процедур, приготовлении пищи и т. д.), которая при отсутствии вентиляции выпадает на стенах и окнах в виде конденсата.

А это уже прямая угроза здоровью человека, так как влага провоцирует возникновение грибка, плесени и прочих вредоносных микроорганизмов.

Наиболее популярными видами вентиляции являются естественная и принудительная (механическая).

Естественная вентиляция чаще всего присутствует в высотных домах. Она представляет собой вертикальную систему воздуховодов, через которую воздух выводится вверх при помощи вентиляционных решеток, расположенных в кухне, ванной, туалете и других помещениях.

Основным недостатком такой системы является то, что она непостоянна, а ее работоспособность зависит от множества факторов (температура, ветер и другие). К тому же, она часто загрязняется.

Механическая вентиляция казань осуществляется за счет использования различных электрических приборов. Ее работа не зависит от погодных условий и позволяет усилить воздушный поток и изменить его температуру.

Однако монтаж такой системы требует значительных материальных затрат. Часто используется такая система, при которой приток воздуха происходит естественным путем, а его отвод — механическим. Такая система называется смешанной.