Новости

Жалюзи в интерьере*

Жалюзи в интерьере

Дизайнеры и конструкторы уже не первый год трудятся над тем, чтобы комфортное было красивым, а красивое – функциональным. Жалюзи полностью удовлетворяют эти требования. За ними легко ухаживать, они позволяют не только регулировать освещение в комнате, но и служат фильтром для уличного шума.

Ни один из материалов не может объединить в себе одновременно все качества, которыми обладают жалюзи. Одним движением руки вы можете превратить свет из яркого в рассеянный, а то и вовсе затемнить комнату.

Чтобы заменить жалюзи, понадобилось как минимум несколько штор разной фактуры и плотности, не говоря уже о том, что шторы быстро выгорают от яркого цвета. Поэтому вывод однозначен: по сравнению с обычными шторами жалюзи более функциональны.

Многие отказываются от приобретения жалюзи по той причине, что дом якобы выглядит как офис. Возможно, так и было когда-то, когда жалюзи только вошли в моду и «похвастаться» разнообразием не могли. Сегодня производители выпускают изделия, удовлетворяющие запросам самых капризных покупателей. Сейчас на рынке огромный ассортимент.

И это не только привычные нам модели (как вертикальные, так и горизонтальные жалюзи), в которых пластины (ламели) могут быть пластмассовыми, металлическими, деревянными, бамбуковыми или же сделанными из ткани и даже гофрированной бумаги. Сравнительно недавно вошли в моду так называемые роликовые шторы (рулонные жалюзи), где миниатюрные ламели из дерева вставляются в кусок ткани.

В тех местностях, где солнце наиболее жаркое, защитные жалюзи, сделанные по типу ставен, могут полностью решить эту проблему. Такие жалюзи, как и рулонные, собираются из ламелей, только в защитных они намного крупнее, соединены в полотно и намотаны на вал.

Нередко можно столкнуться и с другой классификацией жалюзи: роллеры, римские, французские, венецианские и австралийские жалюзи.

Роллеры – это самые простые легкие жалюзи, которые при помощи шнурка скатываются в валик. При производстве римских жалюзи используют плотные ткани, а при производстве французских, наоборот, самые легкие, например, шелк. Если потянуть за шнур, такие жалюзи нанизываются в крупные складки. При этом французские обычно оформляют в виде секций, что очень удобно. Австралийские жалюзи – это усовершенствованный вид гардин, когда нашитые по низу фестоны помогают оформить ткань красивыми фалдами. Венецианские – самые сложные. Они обычно объединяют в себе множество материалов и имеют как горизонтальное, так и вертикальное соединения.

Следует отметить, что нередко при самостоятельной покупке или заказе жалюзи покупатель не может правильно указать размеры. Например, от размера окна следует отнять пару сантиметров, чтобы жалюзи идеально разместились в нем. Поэтому лучшее решение – это индивидуальный подбор жалюзи. Опытные специалисты не только подберут для вас идеальное сочетание материалов, но и избавят вас от разочарований.