Новости

Березовая мебель*

Березовая мебель

Береза является прекрасным строительным и отделочным материалом для изготовления изящной мебели. Древесина берёзы довольно прочная и твердая, с тонкими волокнами.

Работа с подобным материалом доставляет истинное удовольствие мастерам: березовый массив легко распиливается, оттачивается, полируется, а после обработки имеет шикарный золотой отлив и гладкую поверхность. Столь замечательные характеристики берёзового массива сделали его довольно популярным материалом в мебельном производстве.

Художественная ценность

Наиболее красивой частью березы считается ее надкорневая часть, которая имеет замысловатый муаровый рисунок и отличается необычайно матовым блеском. А ее пригодность к морению позволяет создавать имитацию под орех и красное дерево, столь ценящиеся в мебельном производстве. Недаром еще в царские времена мебель из березы украшала дворцы королей и знатных вельмож. Причём берёза прекрасно комбинируется с древесным массивом иных пород – дуба, бука, сосны и т. д.

Удивительно гармонично смотрится мебель из березы в сочетании с витражами или художественным стеклом. Это могут быть витражи с незатейливым рисунком (например, для кухонной мебели или детских комнат) или с более сложным глубоким рисунком (для кабинетов, гостиных). Столь удивительное по своим характеристикам сочетание массива березы и художественных витражей, которые меняют глубину и смысл рисунка от перемены освещения, придают березовой мебели неповторимый шарм. Мебель из березы, инкрустированная витражным стеклом, придаст уникальность и привлекательность любому интерьеру.

Благодаря податливости массива из березы из него получаются настоящие художественные шедевры (впрочем, как из дуба, бука или сосны). Человек, который выбирает мебель из березы для своего дома, делает отличный выбор. Преимуществом при выборе такой мебели является простота ухода за ней. Достаточно только сначала протереть поверхность влажной мягкой тканью, потом сухой, а удалить мелкие царапины можно с помощью наждачной бумаги. После обработки наждачной бумагой поверхность березовой мебели необходимо покрыть тонким слоем воска.

Изделия получают мягкую и нежную фактуру, и помещение с такой мебелью приобретает некую девственную чистоту и воздушность. Настроение заметно улучшается, а человек настраивается на позитив. Березовая МебельМск дарит тепло, уют, спокойствие.

Недостатки

Но мебельные изделия из березы имеют и свои слабые стороны. Они сильно подвержены воздействию влаги (по сравнению, например, с ольхой). Но с этим легко бороться — достаточно перед обработкой хорошенько просушить массив березы. При правильном проведении процедуры сушки дерево приобретет матовый блеск и гладкую поверхность. Качественная сушка сделает березовую древесину устойчивой к влаге. Но все равно такую мебель желательно не размещать в помещениях с повышенной влажностью.