Партнеры

Основные этапы строительства террасы*

Терраса

Как приятно выйти теплым летним вечером на террасу собственного дома, посидеть, отдохнуть, потянуть чай или кофе из чашки и полюбоваться тихой природой вокруг. Но чтобы это удовольствие не закончилось слишком быстро, следует позаботиться о способах и средствах защиты террасы от дождевых и снежных осадков.

Первое, что следует учесть в проектировании и строительстве террасы – это наименьший лицевой наклон для естественного слива талой и дождевой воды. Если не принять во внимание этот факт при строительстве, то замерзшая вода с течением времени постепенно начнет разрушать основу террасы. Уклон террасы выполняется на поверхности бетонной плитки, которая и будет основной частью структуры террасы или балкона.

Норма уклона террасы составляет не меньше 1,5-2%. Норма ширины слоя, образующего уклон у внешнего борта террасы, составляет не меньше 3,5-4 см, и, в свою очередь, ширина у стенки дома составит 10 см. И это всё только первый этап по правильной подготовке уклона террасы.

Второй, но не менее важный этап, — это грамотное выполнение каждого защитного слоя террасы. Прижимным теплоизоляционным слоем здесь послужит цементная стяжка, имеющая в толщине 4-5 см.

Если планируется большая по площади терраса, то стоит рассчитать армирование стяжки в длину и поперек с помощью стальных прутов. Диаметр таких прутов составляет 3 мм, размер их ячеек будет 15×15 см или 10×10. И не стоит забывать о выполнении компенсационного шва: он будет пристенным и разделит стяжку на отдельные части площадью не более 4 кв.м.

Третий шаг в возведении террасы к дому: гидроизоляционное покрытие. До совершения этой операции рекомендуется выполнить грунтовку основания: это позволит обеспечить наименьшее вытягивание влаги из массы гидроизоляции.

Самыми распространенными составами для грунтовки можно назвать минеральные составы, которые способны просачиваться на глубину около 2 мм.

Также существуют другие средства защиты террасы. К ним относятся жидкие мастики из полиуретана и минеральные смеси (из одного или нескольких компонентов).

После нанесения гидроизоляционного покрытия следует подождать сутки, и только потом настилать отделочное покрытие для террасы. Для этих целей отлично и долговечно служат морозостойкая плитка из керамики и керамогранит. Многочисленные швы между плитками следует заполнять пластичной морозостойкой затиркой.

Ну и последним, но немаловажным штрихом будет ограждение на террасу из стекла, которое украсит вашу террасу и сделает ее «воздушной».