Партнеры

Как выбирать тротуарную плитку: три важных совета*

Тротуарная плитка

Выбор тротуарной плитки — это важный процесс при благоустройстве участка земли перед домом или постройкой тротуара в городе. Важно учитывать не только внешний вид плитки, но и ее функциональные свойства.

В данной заметке мы рассмотрим три совета, которые помогут вам выбрать правильную тротуарную плитку.

Учитывайте особенности местности

Перед выбором тротуарной плитки необходимо учитывать особенности местности, на которой она будет установлена. Если у вас сырой и влажный климат, то вам нужна плитка, которая не скользит и не накапливает воду на поверхности. В таком случае лучше выбирать плитку с рельефной поверхностью, которая обеспечивает надежное сцепление с обувью.

Если же у вас жаркий и сухой климат, то лучше выбрать плитку, которая не прогревается на солнце, так как она может стать очень горячей и неприятной для хождения.

Выбирайте плитку правильного размера

Размер тротуарной плитки имеет большое значение, так как он влияет на ее прочность и долговечность.

Если вы хотите тротуарную плитку купить на дорожку или участок земли перед домом, то рекомендуется выбирать плитку с толщиной от 4 до 6 см. Если же вы планируете установить плитку на проезжую часть, то нужно выбирать плитку с толщиной от 6 до 8 см. Также необходимо учитывать размер самой плитки.

Если вы выбираете большую плитку, то установка ее будет более сложной и требует больше времени и усилий.

Обратите внимание на качество материала

Качество материала тротуарной плитки напрямую влияет на ее долговечность и устойчивость к внешним факторам. Чем лучше качество материала, тем дольше прослужит ваша тротуарная плитка. Лучше всего выбирать плитку из натуральных материалов, таких как гранит или мрамор, так как они имеют высокую прочность и устойчивость к воздействию окружающей среды.

Также, можно выбрать плитку из керамического гранита, который также обладает высоким качеством и долговечностью. Однако, не стоит покупать дешевую тротуарную плитку из смеси бетона и цемента, так как она быстро разрушается под воздействием морозов и осадков.

Кроме того, не забывайте об укладке тротуарной плитки. Правильно выбранная плитка может выглядеть некрасиво, если ее уложить неправильно. Рекомендуется укладывать плитку на ровной поверхности, с использованием специальных решетчатых оснований, которые обеспечивают дополнительную прочность и устойчивость плитки.

Выбор тротуарной плитки — это ответственный процесс, который требует внимания к многим деталям. Учитывайте особенности местности, выбирайте плитку правильного размера и обратите внимание на качество материала. Следуя этим трем советам, вы выберете тротуарную плитку, которая прослужит вам долгие годы и будет выглядеть привлекательно на вашем участке или в городской среде.