Партнеры

Теннисный корт – стоит ли использовать искусственное покрытие?*

Теннисный корт

Всё большую популярность в России завоёвывают искусственные покрытия для спортивных сооружений. Они прекрасно зарекомендовали себя при применении на открытых полях.

Искусственными покрытиями оснащаются не только «профессиональные» сооружения, но и общедоступные площадки. Сейчас подобный газон не менее распространён, чем спортивный линолеум, и для этого есть весьма веские основания. Стоит отметить основные преимущества данного покрытия. Итак, почему подобный газон стоит использовать при создании теннисного корта?

Травмобезопасность. Искусственная трава является одним из самых безопасных покрытий. Она отличается мягкостью, при падении на неё достаточно сложно получить повреждения.

Спортивная обувь прекрасно «сцепляется» с ней, не проскальзывает, но и не запутывается. Спортсмены сохраняют полный контроль над своими движениями. Даже в дождь подобное покрытие практически не скользит, конечно, если на корте была установлена система водоотвода.

Неприхотливость. Для открытых площадок лучшего газона в этом плане не найти. Можно не беспокоиться, что дождь, снег, яркое солнце повредят спортивное покрытие. Оно сохраняет свои эксплуатационные свойства в широком диапазоне температур: от -30 до +30 С. Это значит, что даже в жаркие летние дни газон не потребует дополнительного ухода, а зимой его не придётся защищать от морозов.

Подобные свойства покрытия особенно важны для нашей страны. Ведь во многих случаях строительство теннисных кортов не предполагает возведение крыши, то есть состояние газона напрямую зависит от погодных условий. Неприхотливый газон позволит играть даже при неблагоприятных внешних факторах.

Искусственное покрытие отличается повышенной эргономичностью. Ходьба по нему не создаёт большой нагрузки на связки и мышцы. Даже при длительной игре на корте чувство дискомфорта, неудобства не возникает.

Важно, чтобы покрытие удовлетворяло не только требованиям спортсменов, но и владельца теннисного корта. То есть оно должно быть долговечным, неприхотливым, не нуждающимся в частом ремонте и длительной процедуре уборки и что бы стоимость строительства теннисного корта была разумной. Искусственная трава с невысоким ворсом в полной мере соответствует этим требованиям.

Единственный «минус» искусственного газона – достаточно высокая стоимость установки. Однако первоначальные капиталовложения приведут в данном случае к дальнейшей экономии. Ведь затраты на содержание такого покрытия крайне низки.