Партнеры

Виды межкомнатных дверей*

Межкомнатные двери

За время всего существования межкомнатных дверей было разработано несколько их видов, которые различаются по конструкции и материалам изготовления.

Сегодня самым распространенным вариантом считается распашная продукция. Она делится на двустворчатые, полуторастворчатые и одностворчатые варианты. Во время покупки такого типа конструкции необходимо учитывать то, что она может открываться на себя и от себя, а также быть левой и правой. Если это не учитывать, то вам придется переставлять дверную ручку и петли.

При изготовлении дверных конструктивных элементов используются различные материалы: шпон, массив древесины, пластик, стекло и т. д.

Складные дверные конструкции созданы для экономии пространства помещения. Их основное отличие от купе заключается в том, что для них не нужно пространство в стене, поэтому установка требует меньших денежных затрат.

Такие конструкции могут быть многостворчатыми «гармошками» или двустворчатыми «книжками». Эту продукцию лучше не ставить в гостиных, парадных комнатах и залах, поскольку она имеет непрезентабельный вид.

Двери-купе, как и описанные ранее складные, используются при необходимости сэкономить пространство. Они делятся на раздвигающиеся и сдвигающиеся. В первом варианте два полотна, во втором – одно.

Такие конструкции крепят на нижней, верхней или же 2-х направляющих. Однако нижняя направляющая неудобна, поскольку в полу необходимо монтировать рельс. Если оставлять только верхнюю направляющую, то полотно будет «гулять» при сквозняке.

Что касается распашных дверей, то они чаще всего изготавливаются с вставками из стекла. Этот вариант не теряет популярности, поскольку дает возможность делать различные вставки. В зависимости от пожеланий заказчика стекло в межкомнатных дверях эмалит москва украшают декоративным рисунком.

Качающиеся типы чаще всего используют в кафе и на предприятиях. Основное достоинство этих конструктивных элементов заключается в возможности их открывания ногами, когда в руках находится поднос с блюдами. Они продаются только в специализированных магазинах.

Конюшенный вариант схож с распашным, но его отличие состоит в начини двух независимых половинок. Если в квартире есть маленький ребенок, то такой вариант лучше устанавливать на кухню. Ваш ребенок сможет всегда вас найти, однако нижняя половинка не даст ему возможности попасть на кухню, где малыш может пораниться или пролить на себя что-то горячее.