Советы по декору

Посуда – какая она бывает?

Посуда является теми предметами быта, без которых не обходится ни одна хозяйка. С незапамятных времен посуда использовалась в обиходе.

Сначала глиняная, позже чугунная и медная. Сегодня посуда удивляет своим многообразием. Это уже не просто предметы для приготовления, хранения и приема пищи. Современная посуда – это неотъемлемая часть интерьера, отражающая стиль и вкус.

В первую очередь это касается предметов для сервировки стола, ведь именно правильно подобранные тарелки, блюда, столовые приборы, стаканы и бокалы позволяют создать настроение, подчеркнуть стиль, оригинально подать блюдо и даже создать интригу.

В магазине посуды выбор посуды просто огромен. Столовые приборы украшенные узорами, кристаллами, покрытые золотом или серебром. Классическим украшением стола является фарфоровая посуда, которая придаст торжественный тон убранству стола. Конечно, фарфор довольно хрупкий материал, требующий осторожного и внимательного обращения, однако он великолепно поддержит классический интерьер.

Некогда забытый хрусталь опять возвращается. Игра света в хрустальных бокалах прекрасно дополнит классическую сервировку стола, а также придадут ей праздничное настроение.

Как и много лет назад, сегодня популярна посуда из керамики. Возможно, она не столь празднична, как фарфор, но многообразие форм и расцветок очень радует и делает такую посуду достойной внимания. К тому же, широкий ассортимент керамической посуды позволяет подобрать именно то, что подойдет именно для вашего интерьера.

Довольно интересно смотрится стеклянная посуда, которая привлекает оригинальным дизайном и разнообразием цветов. Современные технологии позволяют производить ударопрочную и термостойкую посуду из стекла, которая очень удобна в эксплуатации.

Существует огромный выбор посуды из различных материалов, всевозможных форм и расцветок. Подбирая предметы сервировки для стола, не стоит забывать о гармоничном сочетании посуды и других предметов интерьера, так, чтобы помещение не утратило свой стиль. Дизайнеры уделяют огромное внимание мелочам, не исключением является и посуда, которая может быть ярким акцентом, дополняющим любой интерьер.

Выбираем безопасную посуду для дома

Выбирая посуду для дома, важно знать — какая является абсолютно безопасной для человеческого организма.

В основном безопасность посуды зависит от материала, из которого она изготовлена.

Зная все позитивные и негативные стороны материалов, можно выбрать посуду, которая не навредит здоровью.

На сегодняшний день самой безопасной посудой считаются изделия, изготовленные из нержавеющей стали. Во время приготовления пищи в такой посуде, она не теряет свой свойств и витамином, благодаря чему, станет очень полезной и питательной.

Нержавеющая посуда также сможет обеспечить длительное и надежное сохранение продуктов, что очень важно.

Эмалированная посуда — это тоже отличный вариант. В ней можно изготовлять любые блюда и хранить любые продукты, так как данная посуда не выделять негативных веществ.

Однако у такой посуды есть достаточно весомый минус — она очень хрупкая, поэтому быстро портится под воздействием механических повреждений.

Керамика является также хорошим вариантом.

Керамическая посуда очень долговечная и практичная, что позволяет использовать ее на протяжении большого периода времени.

Однако керамическая посуда не очень подходит для хранения жирных блюд, ведь керамика достаточно быстро впитывает жир и его потом очень трудно отмыть.

Алюминиевая посуда — это не лучший вариант, так как она подвержена ржавчине, которая опасна для организма человека.